若|3x+2y-4|与6(5x+7y-3)的平方互为相反数,则x y的值是 A X=1 Y=1 B x=2 y=-1 C

若|3x+2y-4|与6(5x+7y-3)的平方互为相反数,则x y的值是 A X=1 Y=1 B x=2 y=-1 C不存在
小陈翼德0075 1年前 已收到2个回答 举报

客过崖天 花朵


3x+2y-4=0 ① 5x+7y-3=0 ②
解得:x=2,y=-1


1

601005 花朵


|3x+2y-4|与6(5x+7y-3)²互为相反数
3x+2y-4=0
5x+7y-3=0
21x+14y=28
10x+14y=6
11x=22
x=2


2