验证自己做的对错.1、一批水果吃了一些后,还剩下5分之4,正好是10千克,这些水果原来重多少千克?2、一辆汽车从南平去邵

验证自己做的对错.
1、一批水果吃了一些后,还剩下5分之4,正好是10千克,这些水果原来重多少千克?
2、一辆汽车从南平去邵武,已经行了96千米,占全程的5分之2,南平到邵武相距多少千米?
3、王阿姨买了7分之4千克白菜,用去7分之2元.每千克白菜多少元?
4、一台拖拉机4分之3小时耕地12分之3公顷,这台拖拉机1小时耕地多少公顷?
5、一个数的5分之4是20,这个数的5分之1是多少?
yuefeng23 1年前 已收到2个回答 举报

白色的帆 幼苗


1.4/5x=10 x=10×5÷4=12.5千克
2.2/5x=960 x=960×5÷2=2400千米
3.4/7x=2/7 x=2/7×7/4=0.5元
4.3/4x=3/12 x=1/3公顷
5.20÷4=5


10

retretret 幼苗


1、一批水果吃了一些后,还剩下5分之4,正好是10千克,这些水果原来重多12.5千克
2、一辆汽车从南平去邵武,已经行了96千米,占全程的5分之2,南平到邵武相距240千米
3、王阿姨买了7分之4千克白菜,用去7分之2元。每千克白菜0.5元
4、一台拖拉机4分之3小时耕地12分之3公顷,这台拖拉机1小时耕地3分之1公顷
5、一个数的5分之4是20,这个数的5分之1是...


0