急、、】1、将一根长100米的绳子,绕一棵大树20圈少48厘米,这棵大树横截面面积是多少平方厘米?2、一个圆平均分成若干

急、、】
1、将一根长100米的绳子,绕一棵大树20圈少48厘米,这棵大树横截面面积是多少平方厘米?
2、一个圆平均分成若干份后拼成一个近似长方形,长方形长12.55厘米,求出该圆的面积?
凌若霜 1年前 已收到2个回答 举报

majiasunny 幼苗


1、100米=10000厘米
(10000+48)÷20÷3.14÷2=80厘米
面积:3.14×80²=20096平方厘米
2、长方形长12.55厘米 ,是12.56吧?
12.56÷3.14=4厘米 半径
面积:3.14×4²=50.24平方厘米

1年前 追问

6

凌若霜 举报

你怎么知道是12.56呢?

举报 majiasunny

不然的话,半径就是一个循环小数了

凌若霜 举报

我说算了半天就是不对哪。 谢谢

zhbdragon 幼苗


S=[(100-0.48)/20/(2π)]^2π
S=(12.55/π)^2*π


0