两个数和最大公因数是16,最小公倍数是480,且这两个数的差是16,则这两个数各是

两个数和最大公因数是16,最小公倍数是480,且这两个数的差是16,则这两个数各是
没有详解就得不到分。要是小学生能看懂的;步骤写出来
小拇指大 1年前 已收到3个回答 举报

和何 幼苗


两个数的最大公因数与最小公倍数的积等于这两个数的积把这个乘积再公解质因数
16*480=2*2*2*2*2*3*5*2*2*2*2分解质因数后再重新组合成两个相差为16的两个数
2*2*2*2*2*3-96
2*2*2*2*5=80


10

凌俊 幼苗


80和96


3

hai_han 幼苗


80和96


1