(1)计算:22−3×3278−tan45°3−2−3cos30°

(1)计算:
2
2−
3
×
3
27
8
tan45°
3−2
3
cos30°

(2)先化简再求值:[1+xx2+x−2÷(x−2+
3/x+2
)
桃成蹊 1年前 已收到1个回答 举报

ph8043 幼苗


解题思路:(1)利用特殊角的三角函数值、根式的化简、负整数指数幂的性质计算.
(2)第一个分式的分母先分解因式,再计算括号里的,最后把除法化为乘法计算.

(1)原式=2(2+
3])×[3/2]-9-2
3(4分)
=-3+
3;
(2)原式=[1+x
(x−1)(x+2)÷
(x+1)(x−1)/x+2](3分)
=
1
(x−1)2. (5分)
当x=3时,
原式=[1/4].(6分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题主要考查了实数的运算和分式的化简求值,注意先化简再代入求值.


1