小正方体的个数4 8 12 16 20 24 28 露在外面的面数是多少 有什么规律

我心比心 1年前 已收到1个回答 举报

我爱朱点点 幼苗


单层的:因为每两个正方体在一起就有两个面接在一起,所以到4个以后的偶数个正方体都是个数乘于2.
既:
4个正方体露在外面的面数是4X6-4X2=4X4=16
8个正方体露在外面的面数是8X6-8X2=8X3=24
12个正方体露在外面的面数是12X6-12X2=12X4=48
以下同理
多层的还要减去每层的个数乘2


3