H2O2与KMnO4反应化学方程式 H202与硫酸溶液反应化学方程式

罗卡诺 1年前 已收到2个回答 举报

李正 幼苗


首先:
1、双氧水中的O显-1价,氧化性和还原性都有,具体表现什么性质要看具体反映,决定于与它反映的物质氧化性和还原性的相对强弱,另外还有非常微弱的酸性.
2、高锰酸钾中的Mn显+7价,可以降低到+6,+4,+2价,所以高锰酸钾有很强的氧化性,通常情况下,反应体系所在环境为碱性或中性,那么Mn被还原成+4价,反应体系所在环境为酸性,则被还原为+2价(注释1、因为Mn在酸性下,+2价比较稳定,中性和碱性则是+4价比较稳定2、也不排除由于溶度差异发生其他情况3、这也就是为什么高锰酸钾通常和硫酸一起使用的原因,能够大大加大高锰酸钾的还原性),另外再记住高锰酸钾固体加热被还原成+6价(制氧气的反应)
其次:
来看这道题,H2O2酸性太弱,相对H2SO4来算简直太弱了,所以应视为中性情况分析,Mn被还原成+4价,显然H2O2会有O2生成,配平后有2KMnO4+H2O2=2MnO2+2KOH+O2↑
(MnO2可不加沉淀符号,因为前面KMnO4是粉末状,O2加上气体符号即可)
补充:
若题目按是为酸性条件,则反应为(以硫酸为例)
2KMnO4+5H2O2+2H2SO4=K2SO4+MnSO4+5O2↑+2H2O
双氧水既具有氧化性,又具有还原性,按照你的实验现象,很有可能双氧水被浓硫酸还原得到氧气.仅仅从化合价的变化上分析是存在这种可能性的.
我下午做一下这个实验看看.
做了这个实验,确实如你所说,我看到了一些气泡产生,但是我不能肯定是不是就是因为H2SO4的作用,浓硫酸稀释的过程会放出大量的热,这些热量也可以促使双氧水分解.所以这些气泡是不是它们之间反应产生的,我暂时还不知道.在书上也没有看到双氧水和浓硫酸的反应,如果它们之间确实可以反应,并且方程式是H2O2+H2SO4=O2+2H2O+SO2的话,那么这个反应中会有二氧化硫产生,这或许是一个突破口.但是我在实验的过程中没有闻到,并且也没有有意识地检验,我也不知道这个方程式到底对不对.你可以重新做一下这个实验,看看是否有H2S04还原后的产物.


10

dangtutu 幼苗


H2O2+2KMnO4+3H2SO4=4H2O+K2SO4+2MnSO4+3O2↑


1