y=(cos^2x)/(sinxcosx-sin^2x),(0

a_hui_dou 1年前 已收到1个回答 举报

genghongpeng 幼苗


这么简单啊
分子分母同时除以(cosx)^2得:y=(cos^2x)/(sinxcosx-sin^2x)=1/(tanx-(tanx)^2)=1/(-(tanx-1/2)^2+1/4);因为tanx属于(0,1);而当tanx=0或者1时,y趋于正无穷大.故当tanx=1/2时,y取得最小值4;


2