把物体竖直地挂在劲度系数为1000N/m的弹簧下端,弹簧伸长2cm.如果把物体放在动摩擦因数为0.30的水平地面上,用同

把物体竖直地挂在劲度系数为1000N/m的弹簧下端,弹簧伸长2cm.如果把物体放在动摩擦因数为0.30的水平地面上,用同一根弹簧沿水平方向拉物体.当物体产生2m/s2的加速度时,弹簧伸长多少?
活力和面 1年前 已收到4个回答 举报

carpc 幼苗


解题思路:由胡克定律:F=kx可求出物体的质量,物体加速前进时,对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律解出加速度a.

把物体竖直悬挂时:G=F=kx
故物体的重力为:G=kx=mg=1000×0.02N=20N
质量为:m=2kg.
当物体放在水平面上对物体受力分析,由牛顿第二定律得:kx-μmg=ma
带入数值得:x=[ma+μmg/k]=[2×2+0.30×2×10/1000]m=0.01m
答:弹簧伸长0.01m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;胡克定律.

考点点评: 此题考查胡克定律与牛顿第二定律得综合运用,属于基础类题目,难度不大.


8

还是小鱼儿 幼苗


5cm


1

chenhandan926723 幼苗


由胡克定律:F=KX
F=mg=KX
m=kx/g=1000* 0.02/10kg=2kg
水平地面上,有:F-0.3mg=ma
F=ma+0.3mg=2*2+0.3*2*10N=15N
h=F/K=15/1000m=0.015m=1.5cm


1

刘利平 幼苗


把物体竖直地挂在劲度系数为1000N/m的弹簧下端,弹簧伸长2cm。设物体的质量为m,根据胡克定律有:
F=mg=kx1
把物体放在水平地面上时,根据牛顿第二定有:
kx2-μmg=ma
联立两式解得:x2=1×10-2m=1cm。


0