什么是 共轭反应?如这两个反应 2H2O+2e=H2+2OH- 和H2O=1/2O2+H++2e

ahbb_hy 1年前 已收到1个回答 举报

蝶影翩翩 花朵


就是一个氧化还原中的氧化反应和还原反应 这俩就互称共轭反应.
比如电解或原电池中的 俩个电极反应就都是共轭反应.
一个得到电子的还原反应 2H2O+2e=H2+2OH-
另一个就是失去电子的氧化反应 H2O-2e=1/2O2+H+


9