按体积计算,空气中含量最多的气体是______,它在空气中的体积分数是______;空气中含量居第二位的气体是_____

按体积计算,空气中含量最多的气体是______,它在空气中的体积分数是______;空气中含量居第二位的气体是______,它在空气中的体积分数是______.以成人每分钟吸入空气约16L计算,其中含氧气约______L.
yiyigao 1年前 已收到4个回答 举报

gsrdst 幼苗


解题思路:根据空气中各成分的体积分数进行分析解答即可.

空气的成分按体积计算,大约是:氮气占78%、氧气占21%、稀有气体占0.94%、二氧化碳占0.03%、其它气体和杂质占0.03%;则含量最多的气体是氮气,其次是氧气;16L空气中含氧气约16L×21%=3.36L.
故答案为:氮气;78%;氧气;21%;3.36.

点评:
本题考点: 空气的成分及各成分的体积分数.

考点点评: 本题很简单,熟记空气的成分及各成分的体积分数是解答此类题的关健.


10

雁双飞 幼苗


空气中氧气约占21%,所以是3.36L


2

9仔 幼苗


16L*21%=3.36L


0

boke10507 幼苗


因为氧气在空气的含量大概为21%,所以,可以求出:V(O2)=16×0.21L=3.36L


0