2米5的跨度 弧起0.45米求弧度的长度

buctwjf 1年前 已收到1个回答 举报

柚子酸奶鱼 幼苗


设弧的半径为r,则(r-0.45)^2+1.25^2=r^2,所以r=1.96,
圆心角=2arcsin(1.25/1.96),
弧长=1.96*2arcsin(1.25/1.96)=3.922arcsin(1.25/1.96).


4