在线等啊!拜托了啊!已知csc(π-x)=2,则sin(3π/2+x)=

冬眠不睡 1年前 已收到1个回答 举报

speedgodmax 幼苗


csc(π-x)=cscx=2=1/sinx=2
sinx=1/2
sin²x+cos²x=1
cosx=±根号3/2
sin(3π/2+x)=sin(3π/2+x-2π)=sin(x-π/2)=-cosx==±根号3/2


4