已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5)且与正比例函数y=2/1x的图像相交点(2,a)求:

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5)且与正比例函数y=2/1x的图像相交点(2,a)求:
(1)a的值;
(2)k,b的值;
(3)这两个函数图像与x轴所围城的三角形面积
航空nn 1年前 已收到1个回答 举报

忍者神偷 精英


1 根据题意 正比例函数y=1/2x的图象过点(2,a) 代入解析式,得 a=1/2*2=1 2 那么一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),(2,1) ∴{-5=-k+b {1=2k+b 解得:k=2,b=-3 3 一次函数为y=2x-3, 令y=0得x=3/2, 一次函数与x轴交于A(3/2,0) 正比例函数y=1/2x交x轴于原点O(0,0) 一次函数与正比例函数图象交于(2,1),记为B ∴△AOB即是两个函数图像与X轴所围成的三角形 其中AO=3/2,AO边上的高为1 ∴所围成的三角形面积为1/2AB*1=1/2*3/2=3/4 百度专家组为您解答,请按一下手机右上角的采纳!谢谢!

1年前 追问

2

航空nn 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!