4/7x+154=5/6x+154*5/6 4/7x+154=5/6x+385/3 4/7x-5/6x=385/3-15

4/7x+154=5/6x+154*5/6 4/7x+154=5/6x+385/3 4/7x-5/6x=385/3-154(移项) -11/42x=-77/3 x=98
4/7x+154=5/6x+154*5/6
4/7x+154=5/6x+385/3
4/7x-5/6x=385/3-154(移项)
-11/42x=-77/3
x=98
4/7x-5/6x=385/3-154(移项)为什么要这样做,【这有做有什么【依据】吗?】,除了这种方法之外还有没有别的办法?
MAGNET666 1年前 已收到1个回答 举报

我找lala 幼苗


这样做的依据是运用“等式的基本性质1:等式的两边同时加上或减去两个相等的两,所得等式仍然成立”
应该没有别的更简便的方法了.

1年前 追问

4

MAGNET666 举报

可是它把5/6x和152交换位置了呀,你说的是同时加或减,但在这条算式里他只是交换了位置,并没有添加或减少别的数呀?

举报 我找lala

4/7x+154=5/6x+385/3 通过两边同时-154-5/6X, 左边=4/7x+154-154-5/6X=4/7x-5/6X, 右边=5/6x+385/3-154-5/6X=385/3-154 ∴可以看成它们交换位置(这种方法称为移项),得到4/7x-5/6x=385/3-154(但注意,移项要变号!)