第一题:某同学把7*({}-3)错抄成了7*{}-3,抄错后计算得到结果为y,若正确结果为x,试求出x-y的值

第一题:某同学把7*({}-3)错抄成了7*{}-3,抄错后计算得到结果为y,若正确结果为x,试求出x-y的值
第二题:已知长方形周长为5a+3b,其中一边长为2a-b,求这个长方形另一条长
第三题:计算(2x的三次方-2x 的平方y-2xy的平方)-(x的三次方-2xy的平方+y的三次方)+(-x的三次方+3x的平方y-y的三次方)的值,其中x=二分之一,y=-1,某同学把x=二分之一错写成x=-二分之一,但是计算结果仍是正确的,这是怎么回事?
firemeteor 1年前 已收到1个回答 举报

走过九流16 幼苗


第一题:有题意可以得到两个等式7*({}-3)=x;7*{}-3=y.根据等式1、2,可以分别求出{},分别 为{}=x/7+3,{}=(y+3)/7.则x/7+3=(y+3)/7,化简下可以得到x-y=-18.第二题:长方形的周长等于两条边长之和乘以2,所以另一边长为(a+5b)/2第三题:这题你描述的有点歧义,你想表达的算式是不是这个: 如果是这个,你把该式的括号去掉,合并同类项,会得到等式化简为
这里面只包含x的平方项,1/2的平方等于-1/2的平方,所以抄错还是算对了.


2