把一个底面半径2厘米的圆锥放入一个底面直径10厘米高8厘米的圆柱体里,水面上升0.5厘米求圆锥的高

临风弄剑 1年前 已收到1个回答 举报

三分青年 幼苗


……
v柱=sh
=2²×3.14×0.5
=6.28(cm³)
h=3v÷s
=6.28×3÷12.56
=1.5(cm)
答:是1.5cm.
注:水上升的体积是圆柱体,同时也是圆锥的体积,不必除三分之一.但是在算的是圆锥的高时,体积就有必要×3,因为是求圆锥的高嘛~
我可以做保证是对的.


9