一个理想的单摆,已知其周期为T.如果由于某种原因自由落体加速度变为原来的2/1,振幅变为原来的3/1,摆长变为原来的4/

一个理想的单摆,已知其周期为T.如果由于某种原因自由落体加速度变为原来的2/1,振幅变为原来的3/1,摆长变为原来的4/1,摆球质量变为原来的5/1,周期变为多少.
fdssfsd55 1年前 已收到1个回答 举报

南郭hh 幼苗


T=2π√(L/g)
则周期T仅与摆长L、重力加速度g有关
∴T'/T=√(L'/g')/√(L/g)=√[(L'/L)×(g/g')]=1/√2
∴T'=T/√2
则周期变为原来的1/√2,即√2/2倍.


9