1.小明看一本故事书,第一天看了全书的20%,第二天看了剩下的50%还剩下30页没看 这本书有多少页

签签签签乖 1年前 已收到1个回答 举报

天上天上的天 幼苗


设这本书为x页;第一天看:20x/100第二天看:(x-20x/100)*50/100还剩下30页20x/100+(x-20x/100)*50/100+30=xx/5+(x-x/5)*1/2+30=xx/5+4x/5*1/2-x=-30x/5+2x/5-x=-30(x+2x-5x)/5=-30-2x/5=-302x=150x=75(页)...


7