设数列{an}是以2为首项,1为公差的等差数列,{bn}是以1为首项,2为公比的等比数列,则ab1+ab2+…+ab10

设数列{an}是以2为首项,1为公差的等差数列,{bn}是以1为首项,2为公比的等比数列,则ab1+ab2+…+ab10=(  )
A. 1033
B. 1034
C. 2057
D. 2058
爱婕了 1年前 已收到3个回答 举报

雁离_ 幼苗


解题思路:首先根据数列{an}是以2为首项,1为公差的等差数列,{bn}是以1为首项,2为公比的等比数列,求出等差数列和等比数列的通项公式,然后根据ab1+ab2+…+ab10=1+2+23+25+…+29+10进行求和.

∵数列{an}是以2为首项,1为公差的等差数列,
∴an=2+(n-1)×1=n+1,
∵{bn}是以1为首项,2为公比的等比数列,
∴bn=1×2n-1
依题意有:ab1+ab2+…+ab10=1+2+23+25+…+29+10=1033,
故选A.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查数列求和的知识点,解答


2

达达_快证 幼苗


啊发送到


2

回忆我们 幼苗


an=n+1,bn=2^(n-1),
ab1=2^(1-1)+1=2
ab2=2^(2-1)+1=3
ab3=2^(3-1)+1=5
ab4=2^(4-1)+1=9
依次类推:3-2=1,5-3=2,9-5=4,意思是它们之间差的数依次为二倍!
因此,ab1+ab2+……ab10=2+3+5+9+17+33+65+129+357+713=1333
过程一定对,只是这个结果不好算,楼主自己去算吧!


1