一项工程,甲单独做要6天完成,乙单独做要8天完成.甲乙两人合做一天,完成这项工程的几分之几个?

tiankongxiadeyua 1年前 已收到4个回答 举报

a2923507 花朵


解题思路:将总工作量当作单位“1”,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要12天完成,则两人每天分别完成全部的[1/6]和[1/8],所以队合做一天,共完成这项工程的[1/6]+[1/8].

[1/6]+[1/8]=[7/24]
答:甲乙两人合做一天,完成这项工程的[7/24].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先将总工作量当作单位“1”,求出两人每天的工作效率是完成本题的关键.


5

沟边看海 花朵


1/6+1/8=7/24=24分之7


2

墨涵hh 幼苗


(1/6+1/8)×1=7/24


1

游客时光 幼苗


1/6+1/8


0