是否有这样的x,使三个式子3x+5,7x+1,x^2+6的值相等?

是否有这样的x,使三个式子3x+5,7x+1,x^2+6的值相等?
若有,求出x的值,若设有,说明理由
没有睡 1年前 已收到1个回答 举报

鹈饲里绘 幼苗


假设存在,
3x+5=7x+1
3x-7x=1-5
-4x=-4
x=1
3x+5=3+5=8
将x=1代入第三个式子
x^2+6=1+6=7
等式不成立
所以,不存在


10