如果关于x y的二元一次方程组{5x+3y=31 x+y-p=0}的解是正数,求p的值

petjiu 1年前 已收到1个回答 举报

娉阑望风 幼苗


5x+3y=31 ①
x+y=p②
②乘3得
3x+3y=3p③
①-③得
2x=31-3p
x=(31-3p)/2
代入②得
y=(5p-31)/2
解是正数
所以
x>0
y>0
所以
(31-3p)/2>0
(5p-31)/2>0
所以
31/5

1年前 追问

5

petjiu 举报

等过几天再说