等差数列{an}的前n项和为Sn,若S12=84,S20=460,求S28.

venitiger 1年前 已收到5个回答 举报

bigpen 春芽


解题思路:设差数列{an}的公差为d,根据S12=84,S20=460利用等差数列的前n项和公式求出首项和公差d的值,从而求得
S28 =28a1+
28×27
2
d
的值.

设差数列{an}的公差为d,由题意知12a1+
12×11
2d=84,20a1+
20×19
2d=460,
解得 a1=-15,d=4,
∴S28 =28a1+
28×27
2d=1092.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和公式的应用,求出首项和公差d的值,是解题的关键,属于基础题.


1

thf10122 幼苗


s=na+n(n-1)d/2
12a+12×11÷2×d=84
20a+20×19÷2×d=460
a=-15
d=4
s28=28×(-15)+28×27÷2×4=1092
望采纳。


2

深层清洁 幼苗


(a1+a12)/2*12=84,a1+a12=14,(a1+a20)/2*20=460,a1+a20=46,d=(a20-a12)/8=4,s28=(a1+a20+a28-a20)/2*28=(46+32)*14=1092


1

白发苍苍前流浪 幼苗


s12=84得出 a6+a7=14
s20=460得出a10+a11=46
s20-s12=a13+……+a20=376得出a16+a17=94
设每两个数一组A1=a2+a3,A2=a4+a5……A8=a16+a17,一样称为等差数列
则A3=14,A5=46,A8=94
则A系类的差为16,
A2-A1=a4+a3-a2-a1=3b+2b-b=4...


1

fz80880 幼苗


∵S12=84,
∴84=12a1+12×11d/2 ---(1)
∵S20=460
∴460=20a1+20×19d/2 ---(2)
解(1)(2)得
d=4
a1=-15
,∴S28=28a1+28×27d/2
=28×(-15)+28×27×4/2
=1092


1