鸡兔同笼,兔比鸡少13只,脚数共134只 问鸡兔各几只

鸡兔同笼,兔比鸡少13只,脚数共134只 问鸡兔各几只
要讲解 我是不要太复杂
zhouzhijing 1年前 已收到6个回答 举报

3131524322 幼苗


兔比鸡少13只,再加上13只兔子(也就是52腿),此时鸡兔一样多
(134+52)/(4+2)=31只
兔子 31-13=18只


8

ribenguafu11011 幼苗


设方程,鸡x只,兔x-13只,列方程
2x+4(x-13)=134
x=31所以鸡31,兔18


3

jwj024 幼苗


设兔子x只 鸡y只 兔子四条腿 鸡两条腿
x+13=y
4x+2y=134
x=18
y=31


2

heige 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x-y=13
2x+4y=134
解得x=31 y=18


1

tanpol 幼苗


设鸡有x只,则兔有 x-13 只。
每只鸡有2只脚,每只兔有4只脚。据题意有:
2x + (x-13)×4 =134
2x+4x-52=134
6x=134+52=186
解得 x=31 只 则 x-13=31-13=18(只)
即鸡有31只,兔有18只


1

123郁闷 幼苗


兔子18只,鸡31只,…过程,设兔子有X只,鸡Y只,…列方程组1式 X+13=Y 2式4X+2Y=134 联立求解得X=18 Y=31


0