(2012•临川区)六一儿童节,小明按了3个蓝气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序把气球串起来装饰会场,则第2012个气球

(2012•临川区)六一儿童节,小明按了3个蓝气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序把气球串起来装饰会场,则第2012个气球是______.
423200 1年前 已收到1个回答 举报

一棹春风 幼苗


解题思路:由题意得可知:气球有规律的排列,每3+2+1=6个气球为一个循环周期,按照3蓝、2黄、1绿的顺序依次不断重复出现,用总个数除以6计算出2012个气球是第几个周期第几个,根据余数即可判断.

气球按照3蓝、2黄、1绿的顺序排列,每3+2+1=6个气球为一个循环周期.
2012÷(3+2+1),
=2012÷6,
=335…2,
所以第2012个气球是第336个周期里的第2个,是蓝色的.
答:第2012个气球是蓝色的.
故答案为:蓝色.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据题干得出这串气球的排列规律是解决此类问题的关键.


7