一个平行四边形的面积是17.1平方厘米底是4.5厘米高是多少厘米与它等面积等底的三角形的高是多少厘米

mm策基本不变 1年前 已收到4个回答 举报

sailwn 幼苗


高 17.1÷4.5=3.8厘米
三角形高 17.1÷(1/2x4.5)=7.6厘米


6

peter820926 幼苗


高h=S÷a=17.1÷4.5=3.8cm
与它等面积等底的三角形高是
h=S×2÷a=17.1×2÷4.5=7.6cm


2

热带娃娃鱼 花朵


平行四边形的高=17.1÷4.5=3.8(cm)
与之等底等面积的三角形的高=2×17.1÷4.5=7.6(cm)


1

牛村治保副主任 幼苗


已知平行四边形的面积是17.1平方厘米,底为4.5厘米,设高h
由平行四边形的面积公式可得:h=17.1/4.5=3.8
又三角形的面积与平行四边形的面积相等,设三角形的高为H
由三角形的面积公式可得:H=17.1 X 2 / 4.5=7.6


0