从甲地到乙地,先下山再走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度走平路,...

从甲地到乙地,先下山再走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度走平路,...
从甲地到乙地,先下山再走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度走平路,到达乙地共用55分钟,他返回时,以每小时8千米的速度通过平路,以每小时4千米的速度上山,共用1.5小时,求甲乙之间的距离?
千里走丹骑 1年前 已收到4个回答 举报

风凉凉 幼苗


设山路X千米,平路Y千米
55分钟=11/12小时
X/12+Y/9=11/12
X/4+Y/8=1.5
解方程组得X=3,Y=6
所以甲乙之间的距离是3+6=9千米


5

xiaobearggfurrylo 果实


列方程解,去的时间55分=11/12小时,回的时间1.5小时=3/2小时
设下山时间为X小时,则平路时间为11/12-X小时 ,
可得:山路:12X千米,平路:(11/12-X)×9
12X÷4+(11/12-X)×9÷8=3/2
X=1/4
距离:12×1/4+(11/12-1/4)×9=9千米


1

mewyy123 幼苗


x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=3/2
x=3千米
y=6千米
甲乙之间的距离x+y=9千米


1

jojonew 果实


55分=11/12小时
平路(11/12-1.5÷3)÷(1/9-1/8÷3)
=(11/12-1/2)÷(1/9-1/24)
=5/12÷5/72
=6千米
坡路4×(1.5-6÷8)
=4×3/4
=3千米
甲乙两地距离是6+3=9千米


0