一个长方形边框,长五分之三米,宽三分之一米,需要多长的边框?如果给里面配玻璃 要多少平方米玻璃?

tvbcool 1年前 已收到2个回答 举报

shingyee 春芽


周长=2*(3/5+1/3)=28/15=1.8667米 为所需边框
面积=3/5*1/3=1/5=0.2平方米 所需玻璃大小


4

木棉花的夏天 幼苗


边框长就是周长啊,周长L=(3/5+1/3)*2;玻璃是计算面积(3/5*1/3)


0