一道化学题目请教,大神进,在硝酸根物质的量浓度为4mol/L的Cu(NO3)2和AgNO3混和溶液100mL中,加入一定

一道化学题目请教,大神进,
在硝酸根物质的量浓度为4mol/L的Cu(NO3)2和AgNO3混和溶液100mL中,加入一定量的锌.充分振荡后过滤,沉淀干燥后,称量为24.8克.将此沉淀置于稀盐酸后,无气体产生;滤液中先滴加BaCl2溶液无沉淀生成,后加入过量稀NaOH溶液到沉淀完全,过滤、加热、干燥、得CuO为4克.求参加反应的锌的质量
秋狼阿九 1年前 已收到4个回答 举报

快乐王子28 春芽


24.8g是Cu和银的混合物
n(NO3-)=4mol/L*0.1L=0.4mol=2n(Cu2+)+n(Ag+) ①
n(CuO)=4g/80g/mol=0.05mol
CuO中n(Cu)=n(CuO)=0.05mol 则混合固体中铜的物质的量为n(Cu2+)-0.05
64[n(Cu2+)-0.05]+108n(Ag+)=24.8 ②
联立1、2,解得n(Cu2+)=0.1mol n(Ag+)=0.2mol
Zn Cu Zn 2Ag
65g 1mol 65g 2mol
m1 0.05mol m2 0.2mol
m1=3.25g m2=6.5g
m(Zn)=3.25g+6.5g=9.75g


1

Francesca叶 幼苗


打这个的时间你都可以做出来了.........


2

金色的大拇指 幼苗


加盐酸无气体说明无锌剩余,滴加BaCl2溶液无沉淀说明溶液里无银离子,银全部被置换出来了,CuO为4克,0.05mol,也就是Cu(NO3)2有0.05mol,混合溶液中硝酸根离子有0.4mol,除去硝酸铜的的0.1mol,也就是说AgNO3有0.3mol,接下来能搞定?


2

keanou 幼苗


电脑打方程式不会啊,所以就用文字叙述了。
先说置于稀盐酸无气体,证明锌完全反应。加氯化钡无沉淀,证明银完全沉淀。
氧化铜4克,是0.05摩尔,也就是对应0.05摩尔硝酸铜,即0.1摩尔硝酸根。
一共有0.4摩尔硝酸根,沉淀24.8克,设硝酸铜a摩尔,硝酸银b摩尔,
2a+b=0.4-0.1
64a+108b=24.8
解得a=0.05,b=0.2


0