有四个数,每次取其中的三个数相加,他们的和分别是15,17,19,21,这四个数分别是3,5,7,9的理由?

我是天外流星 1年前 已收到4个回答 举报

言家小白 幼苗


15、17、19、21各相差2,假设这四个数为从小到大依次为:A、B、C、D则A+B+C=15,A+B+D=17,A+C+D=19,B+C+D=21显然D-C=2,C-B=2,B-A=2即这四个数是四个相邻的偶数或奇数而三个偶数相加还是偶数所以这是四个相邻的奇数最小...


3

陌生的牙刷 幼苗


设这四个数分别为a、b、c、d,且设它们依次增大的。则,
根据条件,
a+b+c=15
a+b+d=17
a+c+d=19
b+c+d=21
四个未知数,四个方程,解答得:
a=3
b=5
c=7
d=9


2

空甲中的费尔南 幼苗


设四个数分别为 x y z w
x+y+z=15
x+y+w=17
x+z+w=19
y+z+w=21
解得 x=3
y=5
z=7
w=9


0

fyh_sunny 幼苗


由题意设:
a+b+c=15
a+b+d=17
a+c+d=19
b+c+d=21
四个式子相加得到3*(a+b+c+d)=15+17+19+21=72
所以a+b+c+d=72/3=24
分别用24减去之前的15、17、19、21就得到这4个数了


0