已知关于x的方程k2x2+(2k-1)x+1=0有两个不相等的实数根x1,x2.

已知关于x的方程k2x2+(2k-1)x+1=0有两个不相等的实数根x1,x2
(1)求k的取值范围;
(2)是否存在实数k,使方程的两实数根互为相反数?如果存在,求出k的值;如果不存在,请说明理由.
hudieyizhi 1年前 已收到1个回答 举报

wujie520 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程的根的情况的判断方法,可得:
△=(2k−1)2−4k2>0
k2≠0
,解可得答案;
(2)假设存在,由相反数的意义,即方程的两根的和是0,依据一元二次方程的根与系数的关系即可得到两根的和是
2k−1
k2
=0,可得k的值;把k的值代入判别式△,判断是否大于0可得结论.

(1)根据题意得:

△=(2k−1)2−4k2>0
k2≠0,(2分)
∴k<
1
4且k≠0;(3分)
(2)假设存在,根据一元二次方程根与系数的关系,
有x1+x2=−
2k−1
k2=0,即k=
1
2;(4分)
但当k=
1
2时,△<0,方程无实数根(5分)
∴不存在实数k,使方程两根互为相反数.(6分)

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的定义;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.要掌握根与系数的关系式:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


1