学校排队做早操,每行18人,正好排32行,如果每行改为24人,共可排几行?

易元 1年前 已收到3个回答 举报

永远女儿的海 幼苗


解题思路:本题学生总人数是不变的,先求出同学们的总人数,18×32=576人,再依据行数=总人数÷每行人数解答.

18×32÷24,
=576÷24,
=24(行);
答:共可排24行.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 本题重点是求出不变量总人数:18×32=576人.


9

gkhlhh 幼苗


设可站x人
则 24*x=18*32
得 x=24


2

星星星 幼苗


解设 可站X行
24X=32*18
24X=576
X=24
答:如果每排改为24人可站24行。


1