EXCEL 公式整合!有两段公式想整合成一个第一段:=MID("10X98765432",MOD(SUMPRODUCT(

EXCEL 公式整合!
有两段公式想整合成一个
第一段:=MID("10X98765432",MOD(SUMPRODUCT(MID(A2,ROW(INDIRECT("1:17")),1)*2^(18-ROW(INDIRECT("1:17")))),11)+1,1)=RIGHT(A2,1)
第二段:=IF(LEN(B2)=0,"",IF(LEN(B2)18,"请输入18位身份证号",IF((SUMPRODUCT(($B$1:B1=B2)*1) > 0),"身份证号重复",IF(MOD(MID(B2,17,1),2)=1,"001","002"))))
整合成一条!
第一段如果身份证不合法 显示汉字“身份证不合法!”
馨园一族 1年前 已收到1个回答 举报

gftr 幼苗


这个很简单啊,用if 第一段=true,就执行第二段就好了
具体是:=IF(原第一段内容 ,原第二段内容 ,“验证不正确或FALSE”)
=IF(MID("10X98765432",MOD(SUMPRODUCT(MID(A2,ROW(INDIRECT("1:17")),1)*2^(18-ROW(INDIRECT("1:17")))),11)+1,1)=RIGHT(A2,1),IF(LEN(B2)=0,"",IF(LEN(B2)18,"请输入18位身份证号",IF((SUMPRODUCT(($B$1:B1=B2)*1) > 0),"身份证号重复", IF(MOD(MID(B2,17,1),2)=1,"001","002")))),"验证不正确或FALSE")


5