二次函数y=2x-x^2的最大值

痒痒十一 1年前 已收到3个回答 举报

雪山1027 春芽


y=2x-x²
x²-2x+1=1-y
1-y=(x-1)²≥0
∴y≤1
∴(y)max=1


3

lxz95960 幼苗


配方可得y=-(x-1)^2+1,因此该函数在R上的最大值为1。
如果是问在哪个区间上的最值,还要看此函数的单调性。


1

wxlj 幼苗


先求导,y'=2-2x.令导数=0得2-2x=0.求的x=1.把1带入原函数得y=1.则最大值=1.


0