若将偶数2.4.6.8.10.12.14.,依次排成一行2.4.6.8.10.12.14则从左到右第101个数码是?

若将偶数2.4.6.8.10.12.14.,依次排成一行2.4.6.8.10.12.14则从左到右第101个数码是?
A:4 B:3 C:2 D:1
请帮忙给出解题说明
ntr428 1年前 已收到5个回答 举报

xx的天空下 幼苗


2、4、6、8是4个数,共4位
10、12、14……96、98是45个数,共90位
100、102,就到100位了,第101个数码就是104中的1了,答案是1
选D

1年前 追问

10

ntr428 举报

数码是什么?十位数为什么要乘以2(45✘2).百位数又要乘以几呢?怎么101个数码是104为什么又是1呢?求解

举报 xx的天空下

就是第101个数字
比如2、4、6、8、10
第5个数码是1,而不是10
第6个数码是0
十位×2就是每个数字两个数码
百位×3

buliaobuliao 幼苗


C


2

andychengkai 幼苗


上面偶数排成一列,第n个数为,2n.
当此数为个位数时,共有4个。即2、4、6、8
当此数为十位数时,共有98/2-4=45个
由上面知道已经出现4+45*2=94个数码。
当此数为百位数时,即100、102.、104
很明显,第101个数码是1,,选择D;数码是什么?十位数为什么要乘以2(45✘2).百位数又要乘以几呢?怎么101个数码是1...


1

窠窠窠 幼苗


不对 选D - -


0

393210188 幼苗


考虑将所有偶数排成一列{an},将它们拆成单个数字得到数列{bn},满足{an}一位数有10/2-1=4个;两位数有5*9=45个;此时数列{bn}排到了第4+45*2=94位,a49=98,往后数100、102、104,所以第101个数为1 选D


0