一个圆锥体积是36立方厘米,高是12厘米,则底面积是

donnadlc 1年前 已收到3个回答 举报

jsqcd 幼苗


底面积=36×3÷12=9平方厘米


5

XD19 幼苗


9厘米
36除以12除以1/3


2

congxiang_love 幼苗


圆锥体体积计算公式:底面积*高*1/3=半径的平方*3.14*高*1/3
即36×3÷12≡9cm ²


1