3x-5y=10 2x-y=5的解(2组)

ouyangyunkai 1年前 已收到3个回答 举报

木口木子 幼苗


3x-5y=10 (1)
2x-y=5 (2)
由(2)得y=2x-5
代入(1)
3x-10x+25=10
7x=15
所以
x=15/7
y=2x-5=-5/7

1年前 追问

5

ouyangyunkai 举报

这是唯一的答案吗?

举报 木口木子

恩,是 采纳吧

雨歇天gao 幼苗


x=2.143 y=-0.7143


0

叶子纷纷 幼苗


3x-5y=10 (1)
2x-y=5(2)
由(2)得:y=2x-5代入(1)
3x-5(2x-5)=10
3x-10x+25=10
-7x=-15
x=15/7
y=2x-5=30/7 - 35/7=-5/7
所以解为:
x=15/7
y=-5/7


0