将n张长为acm的纸片,一张接一张的贴在一个长方形,每两张纸片重和部分的长度为bcm,则贴成后的长

将n张长为acm的纸片,一张接一张的贴在一个长方形,每两张纸片重和部分的长度为bcm,则贴成后的长
方条总长是多少?
asa0105 1年前 已收到1个回答 举报

8个汉字04 幼苗


你好,解析如下:
长字条,n张纸片需贴(n-1)次
总长度=na-(n-1)b=n(a-b)+b(厘米)
希望对uin有帮助!给个好评吧,谢谢你了!


8