求计算题:1.2+1.4+1.6+····+9.6+9.8 2006+200.6+20.06+2.006+994+99.

求计算题:1.2+1.4+1.6+····+9.6+9.8 2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994能巧算要巧算啊!
(1.0-0.1)+(2.0-0.2)+(3.0-0.3)+········+(9.0-0.9)+(10.0-1.0) 急
fuzhuoran 1年前 已收到5个回答 举报

新大兴 幼苗


1.2+1.4+1.6+····+9.6+9.8(先算出共有几个数字,(9.8-1.0)/0.2=44,一头一尾相加可以凑22对)
=(1.2+9.8)*22
=242
2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994
=(2000+200+20+2)+(6+0.6+0.06+0.006)+(994+99.4+9.94+0.994)
=2222+(994+6)+(99.4+0.6)+(9.94+0.06)+(0.994+0.006)
=2222+(1000+100+10+1)
=2222+1111
=3333
(1.0-0.1)+(2.0-0.2)+(3.0-0.3)+········+(9.0-0.9)+(10.0-1.0)
=(1+2+3+……+10)-(0.1+0.2+0.3+……+1.0)
=(1+10)*5-(0.1+1)*5
=55-5.5
=49.5


5

rfg_u4b3ec2301 幼苗


(1.0-0.1)+(2.0-0.2)+(3.0-0.3)+.........+(10.0-1.0)=(1+2+3+...+10)-0.1*(1+2+3+...+10)=0.9*(1+2+3+...+10)=0.9*55=49.5


2

jb12139 幼苗


(1)
(1.0-0.1)+(2.0-0.2)+(3.0-0.3)+········+(9.0-0.9)+(10.0-1.0)
=0.9X(1+10)X10/2=0.9X55
=49.5
(2)
1.2+1.4+1.6+····+9.6+9.8
=[(9.8-1.2)/2X10+1]X(1.2+9.8)/2
=43X11/2
=23...


2

qshgui 花朵


1.
1.2+1.4+1.6+····+9.6+9.8 =(1.2+9.8)+(1.4+9.6)+...(5.4+5.6)=11×22=242
2.
2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994=2.006(1000+100+10+1)+0.994(1000+100+10+1)=(1000+100+10+1)×3=3333
3...


1

renhexu 幼苗


一、1.2+1.4+1.6+····+9.6+9.8
=(1.2+9.8)+(1.4+9.6)+...+(5.4+5.6)
=11*22
=242
二、2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994
=(2006+994)+(200.6+99.4)+(20.06+9...


1