求下列函数的最大值或最小值:(1)y=3/x(-3≤x≤-1)(2)y=x/ x+2(2≤x≤4)(3)y=(x^2+2

求下列函数的最大值或最小值:
(1)y=3/x(-3≤x≤-1)
(2)y=x/ x+2(2≤x≤4)
(3)y=(x^2+2)/x^2+1
(4)y=1/x^2+x-1
susanst 1年前 已收到1个回答 举报

alicefc 幼苗


(1)此函数在定义域内单调递减,所以当X=-3时,最大值-1,当X=-1时,最小值-3.
(2)函数可化为Y=1-2/(X+2),画图,再定义与内单调增,所以当X=2时,最小值1/2,当X=4时,最大值2/3.
(3)函数化为Y=1+1/(x^2+1),画图,偶函数,当X=0时,取最大值2,无最小值,但随着X趋向无穷,Y值趋向0.
(4)令x^2+x-1=T,由二次函数知识知,T的范围是1/29到正无穷,所以Y的最大值29,最小值趋向0.


3