已知A=4a∧2-5a-1,B=2a∧2+a-3,计算当a=1/7时,2B-A的值.

tianxinping3 1年前 已收到1个回答 举报

交换机后 幼苗


A=4a^2-5a-1
B=2a^2+a-3
2B-A=2(2a^2+a-3)-(4a^2-5a-1)=7a-2=1-2=-1


4