8.三角形的三边长为(a+b)²=c²+2ab ,则这个三角形是( )

tonykun 1年前 已收到7个回答 举报

fdfioo 幼苗


(a+b)²=c²+2ab
a²+b²+2ab=c²+2ab
a²+b²=c²
直角三角形


6

xc67220110 幼苗


直角三角形!


1

马元元 精英


即a²+2ab+b²=c²+2ab
a²+b²=c²
所以是直角三角形


1

Trade_man 幼苗


a^2+2ab+b^2-c^2-2ab=0
a^2+b^2-c^2=0
直角三角形勾股定理
是直角三角形


1

jiuxuyi 幼苗


直角三角形


1

taotao0501 幼苗


直角三角形
解析:因为:(a+b)²=c²+2ab ,所以:a²+2ab+b²=c²+2ab
所以:a²+b²=c²(勾股定理知是直角三角形)


1

GHLZCJ 幼苗


因为(a+b) -c =a +b +2ab-c =2ab 所以 a +b -c =0 或者 a +b =c 。由勾股定理知肯定是直角三角形。 直角三角形 直角


0