已知一次函数y=kx+b,当x=1时,y=2,且它的图象与y轴交点的纵坐标是3,则此函数的解析式为______.

JJ团_KK 1年前 已收到10个回答 举报

流水的痕迹 幼苗


解题思路:根据题意,先把(1,2)、(0,3)代入y=kx+b中,得到关于k、b的二元一次方程组,然后解方程组即可.

把(1,2)、(0,3)代入y=kx+b中,


k+b=2
b=3,
解得

k=−1
b=3.
∴一次函数的解析式是y=-x+3.
故答案为:y=-x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,解题的关键是掌握y轴上点的横坐标为0及二元一次方程组的解法.


1

烟头97 幼苗



函数图像与y轴交点的纵坐标是3,即函数图像过点(0,3)
x=0 y=3
x=1 y=2
分别代入函数方程:
0+b=3 (1)
k+b=2 (2)
由(1)得b=3,代入(2)k=2-b=2-3=-1
函数解析式为y=-x+3


2

娃哈哈ok53 幼苗


2=k+b
x=0 y=3
b=3
k=-1
y=-x+3


1

zongrui123 幼苗



将⑴x=1,y=2,⑵x=0,y=3分别代入y=kx+b
得到二元一次方程组:
①k+b=2,
②b=3,
解得:k=-1,b=3,
∴函数解析式为:y=-x+3.


1

可怜的人啊 幼苗


3楼说的很清楚了,下面都是来骗分的!!


1

灵香 幼苗


y=-x+3


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵



函数图像与y轴交点的纵坐标是3,即函数图像过点(0,3)
x=0 y=3
x=1 y=2
分别代入函数方程:
0+b=3 (1)
k+b=2 (2)
由(1)得b=3,代入(2)k=2-b=2-3=-1
函数解析式为y=-x+3


0

流血用苏非 幼苗


Y=-X+3


0

jasmine0417 幼苗


1、 y=kx+b 将X=1,Y=2代入得:
2、 2=K+b
由它的图像与Y轴交点的纵坐标为3得出: 横坐标为0;所以x=0时,Y=3,得出
3=b
将3=b代入 2式得 2=K+3
得K=-1
再代入 1 式 :y=-x+3
所以函数解析式为: y=-x+3


0

逛大街小巷 幼苗


x=0 y=3
x=1 y=2
分别代入函数方程:
0+b=3 (1)
k+b=2 (2)
由(1)得b=3,代入(2)k=2-b=2-3=-1
函数解析式为y=-x+3


0