在⊿ABC中,tanA/tanB=a²/b²则⊿ABC的形状是

不理孤独 1年前 已收到1个回答 举报

秀佳 幼苗


解析:由三角形的正弦面积公式,得1/2 * sin A * b *a = 1/2 * sinB * c * a ,∴sin A / sin B = a / b∵tan A / tan B = (a / b)²即(sin A *cos B ) / (cos A * sinB) = (sinA / Sin B)²,得 cosB* sin...


9