一位同学以3m/s的速度跑完全程的一半后,立即又用5m/s的速度跑完另一半路程.问该同学跑完全程的平均速度是______

一位同学以3m/s的速度跑完全程的一半后,立即又用5m/s的速度跑完另一半路程.问该同学跑完全程的平均速度是______m/s.
44416 1年前 已收到4个回答 举报

462056465 幼苗


解题思路:设总路程为Lm,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为Lm,则前、后一半路程均为[L/2]m,
前一半路程所用的时间:t1=[s/v]=

1
2Lm
3m/s=[1/6]Ls,后一半路程用的时间:t2=[s/v]=

1
2Lm
5m/s=[1/10]Ls,
物体全程时间:t=t1+t2
全程平均速度:
v=[s/t]=[s
t1+t2=
Lm

1/6Ls+
1
10Ls]=3.75m/s;
故答案为:3.75;

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 计算平均速度时必须用总路程除以总时间来计算.


2

tlaben 幼苗


3.75m/s


1

annydontcry 幼苗



0

felixgao 幼苗


前一半用的时间为S/(2*v1),后一半用的时间为S/(2*v2)
即t1=S/6,t2=S/10
对于全程V=S/(t1+t2)=3.75 m/s


0