已知ω>0,函数f(x)=(sinωx+cosωx)2+2cos2ωx-2的最小正周期为π,求函数的对称轴.

莽娃 1年前 已收到1个回答 举报

zealingyb 幼苗


解题思路:利用三角函数的恒等变换可得f(x)=2sin(2ωx+π4),由2ωx+π4=kπ+π2,k∈z,求得x的解析式,可得函数的对称轴方程.

∵函数f(x)=(sinωx+cosωx)2+2cos2ωx-2=sin2ωx+3cos2ωx+2sinωxcosωx-2
=1+2cos2ωx+sin2ωx-2=cos2ωx+sin2ωx=
2sin(2ωx+[π/4]),
由2ωx+[π/4]=kπ+[π/2],k∈z,求得x=[kπ/2ω]+[π/8ω],∴函数的对称轴方程为 x=[kπ/2ω]+[π/8ω],k∈z.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换,正弦函数的图象的对称性,属于中档题.


5