几道数学题.(如果填是几比几的话,要是最简比)快!5点半前给答案!

几道数学题.(如果填是几比几的话,要是最简比)快!5点半前给答案!
1、一辆汽车第一次加油35升,付168元;第二次加油40升,付192元.
(1)第一次加油的费用和数量的比是( )
(2)第二次加油的费用和数量的比是( )
(3)这两个比能组成比例吗,为什么?如果能组成比例,在下面写出比例式.
2、写出比值是3的两个比,并组成比例.
( ):( )=3 ( ):( )=3 组成的比例是( ).
3、把比值相等的比用线连一连.
5/12:2/3 1.5:2.5
10:15 2/7:5/7
0.6:1.5 5:8
18:30 1:3/2
能组成的比例有:
4、下面是灵灵在实验室里测量几种物体的质量和体积的记录单.
物体编号 质量/克 体积/立方厘米 质量与体积比的比值
(1)把上面的表格填完整.
(2)能组成的比例是:
l023 1年前 已收到4个回答 举报

八神庵郑 春芽


1) (1)4.8 (2) 4.8 (3)能 比值相等 168/35=192/40
2)分别3、1、6、2、3/1=6/2
3)5/12:2/3 ——5:8
10:15——1:3/2
0.6:1.5 —— 2/7:5/7
18:30——1.5:2.5
4)(1)8.9、7.8、8.4、7.8
(2) 78/10=62.4/8


6

ljw198753 幼苗


24:5;
24:5;
168:35=192:40
6:2=3:1


1

xuteng 幼苗


1.(1)24:5 (2)24:5 (3)能 168:35=192:40
2. 9:3=3 9:3=3 组成的比例是18:6=3
3.5/12:2/3=5:8 10:15=1:3/2 0.6:1.5=2/7:5/7 18:30=1.5:2.5
4.8.9 7.8 8.9 7.8
1和3 2和4


1

晨跑的小猪猪 幼苗


66666


0