把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆纸片的面积是

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆纸片的面积是多少平方厘米?
sunying8739 1年前 已收到2个回答 举报

我爱宝宝_aa 果实


解题思路:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个近似长方形的周长就是圆的周长加上圆半径的2倍.求出圆的半径,再根据圆的面积公式进行解答.

设这个圆的半径是r,根据题意得:
2×3.14r+2r=16.56,
6.28r+2r=16.56,
8.28r=16.56,
r=2,
3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米).
答:剪开的圆纸片的面积是12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是根据近似长方形的周长,求出圆的半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积.


9

冬季到dd来看雪 幼苗


这个长方形的周长其实是原来圆形纸片的面积加上两条半径,所以原来圆形纸片的半径是:
16.56÷(3.14×2+2)=2
原来圆纸片的面积是:3.14×2×2=12.56


0