在等腰三角形abc中,ab=ac,ch是腰ab上的高,点p是底边bc上任意一点,pe⊥ab于e,pf⊥ac于f,你能用面

在等腰三角形abc中,ab=ac,ch是腰ab上的高,点p是底边bc上任意一点,pe⊥ab于e,pf⊥ac于f,你能用面积法证明底边bc上任意一点p到两腰的距离之和pe+pf等于一腰上的高ch吗?
已知1²+2²+3²+……+n²=1/6n*(n+1)*(2n+1),求2²+4²+6²+8²……+50²的值
禽流感二 1年前 已收到1个回答 举报

yy员 幼苗


三角形面积=(PE*AB+PF*AC)/2
因为 AB=AC
所以 三角形面积=AB*(PE+PF)/2
又因为 三角形面积=CH*AB/2
所以 PE+PF=CH
2^2+4^2+……50^2=4(1^2+2^2+……25^2)=4*25*26*51/6=22100


1